Buen día, he tomado sedorm por siete meses, quiero dejarlas porque a parte de que siento una pesadez

Buen día, he tomado sedorm por siete meses, quiero dejarlas porque a parte de que siento una pesadez y confusión, últimamente tengo un dolor de cabeza y mareos que asumo es por esta pastilla, puedo dejarla de una vez?, he estado tomando la mitad por un mes; me siento como alguna vez que tuve vértigo

1 respuesta


Buenas tardes. Los sintomas que mencionas pueden ser secundarios a la zopiclona. Se puede disminuir a un cuarto de tableta por una semana y luego suspender. Si continuas con insomnio te recomiendo asistir al especialista para que el continue con un tratamiento supervisado.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.