Buenas noches doctor. Me acabo de recetar mirtapax de 15 mg.1/4 por 10 dias y luego 1/2 por en la no

Buenas noches doctor. Me acabo de recetar mirtapax de 15 mg.1/4 por 10 dias y luego 1/2 por en la noche durante 20 dias, porque he bajado comon5 kilos en lon que va d3 la pandemia. No tengo imsonio ni ansiedad pero mi médico de todo el tiempo dice que es mi sistema nervioso está afectado y la glándula pituitaria no está como funcionando bien. Las personas que me rodean igual dicen que reacciono con miedo a cosas que ocurren por ejemplo enfermedad, inestabilidad, preocupación por mus hijos. En fin, dice mi doct que es como que el metabolismo se ha alterado,. Mi médico que me trata de la tiroides s3gun exámenes dice que estoy bien. Todos mis exámenes están bien. No entiendo porque debo tomar ansiolíticos.

1 respuesta


Cordial saludo. Uno de los efectos secundarios de la pandemia en la población son los síntomas ansiosos, que pueden presentarse en muchas personas. Si bien implica un cambio en los neurotransmisores, no necesariamente ocurren en la hipofisis o tiroides. Lo importante es que esta generando un cambio en el comportamiento y el medicamento antidepresivo formulado puede ayudar. Recomendaría que visitaras un psiquiatra para evaluar y ajustar dosis de medicación.

Dr. Augusto Daza

Dr. Augusto Daza

Psiquiatra

Bucaramanga

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.