Buenas noches. Mi hijo toma Desloratadina y le produce picazón en el cuerpo y tos que debo hacer? An
Buenas noches. Mi hijo toma Desloratadina y le produce picazón en el cuerpo y tos que debo hacer? Antes tomaba Loratadina y no veía los mismos efectos...
1 respuesta
Hola. Ambos son anti alérgicos y la desloratadina es inclusive más reciente en su desarrollo con menos efectos secundarios. Puede que no sea efecto de la molécula sino de los componentes adicionales que lleva el medicamento en particular. Considere cambiar de marca a una de laboratorio diferente, sin embargo si persiste consulte de nuevo a su médico. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

