Buenas tardes, Dra mi hija toma una cápsula de moltoben de 20mg despues del almuerzo , valcote de 25
Buenas tardes, Dra mi hija toma una cápsula de moltoben de 20mg despues del almuerzo , valcote de 250mg 2 al día y 1 tableta de zeroquel de 25mg a las 8 de la noche. Desde que está tomando estos medicamentos se le ha alterado la prolactina y un poquito la tiroide. ¿quiero saber Cuál de dichos medicamentos será el que hace que esto suceda? Por favor agradezco su respuesta. Gracias
1 respuesta
Buen día. Los principios activos de los medicamentos que menciona son en su orden: fluoxetina, acido valproico y quetiapina. Ninguno de estos tres medicamentos está asociado con alteración de funcionamiento de la glándula tiroides. El único medicamento de los que está tomando su hija y que puede asociarse con aumento en el nivel de la prolactina es la quetiapina, sin embargo, la dosis que toma es muy baja. Si se ha documentado alteración tiroidea e incremento de niveles de prolactina, valdría la pena sugerirle a su médico psiquiatra, que realice una evaluación completa de la glándula hipófisis, lugar del cerebro que está implicada en la regulación de estas dos hormonas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

