Buenas tardes me recetaron escitalopram 10 mg una vez al día, alzam de 0.50 dividida en 3 veces al d
Buenas tardes me recetaron escitalopram 10 mg una vez al día, alzam de 0.50 dividida en 3 veces al día y quetiapina 12.5 mg una vez al día, todo esto por TAG y problemas para dormir, he leído mucho acerca de la quetiapina y casi en todos lados se habla de un aumento de peso significativo, alguna vez tomé olanzapina y subí mucho en poco tiempo, me pasará lo mismo con la quetiapina? me da miedo tomarla porque no quiero subir de peso.
1 respuesta
Hola! la gran mayoría de antipsicóticos atípicos pueden influir sobre la ganancia de peso, pero, dentro de este grupo de medicamentos la Olanzapina es la que MAYOR impacto tiene, así que la quetiapina o cualquier otra alternativa terapéutica, seguramente va a tener un impacto MENOR al que tuviste previamente con la Olanzapina, en todo caso, nunca debes descuidar la importancia de realizar actividad física de manera regular, llevar una alimentación consciente y dormir muy bien, ésto va a disminuir los riesgos e impacto del uso de medicamentos sobre tu peso y metabolismo. No dudes en agendar tu consulta para mayor orientación.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
