Buenas tardes mi hijo toma el medicamento el aumento de peso es por que abre el apetito, o de por si
Buenas tardes mi hijo toma el medicamento el aumento de peso es por que abre el apetito, o de por si el remedio hacer engordar? Y si se puede bajar el peso aun tomándolo? Gracias.
1 respuesta
Hola, Un efecto secundario común de la risperidona es el aumento de peso, que puede ser causado por varios factores: *Aumento del apetito*: La risperidona puede aumentar el apetito, lo que lleva a un consumo mayor de calorías y, en consecuencia, al aumento de peso. *Metabolismo*: Además del aumento del apetito, la risperidona puede afectar el metabolismo, contribuyendo al aumento de peso incluso sin un cambio significativo en la ingesta calórica. *Bajar de peso mientras se toma risperidona*: Sí, es posible bajar de peso mientras se toma risperidona, aunque puede requerir un esfuerzo adicional. Aquí hay algunas estrategias que pueden ayudar: *Dieta balanceada*: Mantén una dieta equilibrada y saludable, rica en frutas, verduras, proteínas magras y granos enteros. Evita los alimentos altos en azúcares y grasas saturadas. *Control de porciones*: Presta atención al tamaño de las porciones y evita comer en exceso, incluso si el apetito está aumentado. *Ejercicio regular*: Incorpora una rutina regular de ejercicio físico, como caminar, correr, nadar o cualquier otra actividad que disfrute tu hijo. *Hidratación*: Asegúrate de que tu hijo beba suficiente agua a lo largo del día. *Monitoreo médico*: Habla con el médico de tu hijo sobre el aumento de peso y sigue sus recomendaciones. El médico puede ajustar la dosis o considerar otros medicamentos si el aumento de peso es significativo. Si consideras que puedo apoyar a tu hijo en este proceso estaré muy pendiente para atenderlo. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

