Buenas una pregunta lo que pasa es que estoy tomando un multivitamínico llamado multicaroteno Y des

Buenas una pregunta lo que pasa es que estoy tomando un multivitamínico llamado multicaroteno Y desde que lo he estado tomando he visto que me está generando reflujo gastroesofágico No se sí puedan ser las pastilla PQ a veces sé me devuelve la comida después del rato de haber comido Con un sabor ácido Y con una baba espesa o flema blanca Muchas gracias por su atención espero su respuesta

1 respuesta


Hola. Es raro que este sea un efecto adverso, si es un suplemento nutricional trate de tomarlo durante alguna comida. Sin embargo si esto persiste discontinúe su uso. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.