Buenos días. Me recetaron Sertralina para los ataques de ansiedad. Tengo 4 días tomándolos pero he t
Buenos días. Me recetaron Sertralina para los ataques de ansiedad. Tengo 4 días tomándolos pero he tenido episodios de ansiedad y decaimiento y el cuerpo lo siento extraño.... como que no me responde. Me da como a las 3 horas de haberme tomado el medicamento y luego mejoro un poco. Es normal!?
1 respuesta
Buenos dias, Es normal que durante las primeras semanas de tomar la Sertralina no se vea mayor cambio respecto a los síntomas de ansiedad y a veces los primeros días pareciera más como si aumentaran. Sin embargo con el pasar de los días la mejoría se debe ir viendo, es un proceso que puede parecer un poco lento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

