En mayo me diagnosticaron PVM, pero la ansiedad avanzó en mí hace unas semanas y mi cardiólogo recet
En mayo me diagnosticaron PVM, pero la ansiedad avanzó en mí hace unas semanas y mi cardiólogo recetó Sertralina, llevo 5 días tomando sertralina pero ahora me cuesta sentirme motivada y con ganas de salir, la ansiedad ha disminuido pero siento ganas de llorar, la semana pasada antes de tomar el medicamento no estaba así, es normal?
1 respuesta
Es completamente normal experimentar cambios emocionales en las primeras semanas de comenzar con la sertralina. La serotonina, que es la sustancia que el medicamento ayuda a equilibrar para tu modulacion emocional Estos síntomas suelen disminuir con el tiempo ( 2 semanas en adelante de incio de medicacion) a medida que tu cuerpo se ajusta al medicamento. También recuerda que acompañar el tratamiento con apoyo emocional, actividades que disfrutes y técnicas de relajación puede ayudarte a sentirte mejor en este proceso. ¡No estás sola en esto, y con el tiempo y el acompañamiento adecuado, seguramente te sentirás mejor!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
