Es normal sufrir de pereza y cansancio con el trastorno bipolar y al tomar acido valproico risperidona
Es normal sufrir de pereza y cansancio con el trastorno bipolar y al tomar acido valproico risperidona y sertralina?
2 respuestas
Buenas noches, los síntomas que comentas son inespecíficos, pero es usual verlos con estas combinaciones de medicamentos. También es importante mirar si hay ansiedad o trastornos de sueño, muy comunes en trastorno bipolar, y que justificarían los síntomas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola. Más que catalogar estos síntomas (Pereza y cansancio) como "normales" o "anormales" lo importante es que son síntomas que afectan la calidad de vida y es importante evaluarlos y si es necesario tratarlos. Estos síntomas son inespecíficos y pueden tener varias causas: 1. Pueden ser síntomas del trastorno bipolar. 2. Efecto secundario de medicamentos. 3. Estar relacionados o empeorados por los hábitos y estilo de vida (Ser sedentario, consumo de alcohol, higiene del sueño, etc).... 4. También es importante evaluar que no haya una causa médica que los este produciendo (Ejemplo: Hipotiroidismo, deficiencia de vitamina B12, etc). En conclusión, es importante que consulte con su médico tratante para explorar estos y otros factores.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


