Estoy tomando Alopurinol, Pregabalina y paroxetina... Llevo cuatro tomas de la pregabalina pero en

Estoy tomando Alopurinol, Pregabalina y paroxetina... Llevo cuatro tomas de la pregabalina pero en las tardes me siento to muy cansado y débil. Es normal? Me la recetaron por mi trastorno de ansiedad

2 respuestas


Puede ser un efecto sedativo de la pregabalina y en algunas personas la paroxetina también lo presenta. Le sugiero que lo consulte con su psiquiatra si le recomienda tomarlo mejor en las noches para mitigar el efecto sedativo del día

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! es normal tener sensación de sueño o cansancio con la pregabalina, la paroxetina también puede darlo. Generalmente los efectos secundarios mejoran con el pasar de los días (2 semanas en promedio). Si no mejoran y sigue siendo muy molesto te recomiendo consultar con el experto para mirar la opción de cambio en el horario de administración o de tratamiento

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.