Estoy tomando clonazepan de 1 mg. Zolpidem de 10 mg. Y mirtazapina 1/4 para el insomnio, me hace dor

Estoy tomando clonazepan de 1 mg. Zolpidem de 10 mg. Y mirtazapina 1/4 para el insomnio, me hace dormir un promedio de 5 horas y me causa problemas gastrointestinales. Que puedo hace. Soy de Huancayo, Perú.

1 respuesta


Hola, lo mas recomendable en este momento seria consultar nuevamente con tu psiquiatra tratante para ajustar el tratamiento porque no está siendo efectivo (sólo duermes 5 horas) y estas teniendo efectos adversos. Si consideras que puedo acompañarte en ese proceso con gusto puedo atenderte.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.