Hacen 25 días que tomo 2 gotas por día de Clonagin y quiero dejar de tomarlo..con tan poco tiempo y
Hacen 25 días que tomo 2 gotas por día de Clonagin y quiero dejar de tomarlo..con tan poco tiempo y poca dosis me puede provocar síndrome de abstinencia si no lo tomo más?
1 respuesta
Hola, El Clonagin (clonazepam) es una benzodiazepina que puede causar dependencia y síndrome de abstinencia, incluso en dosis bajas y durante un periodo corto de tiempo. Sin embargo, la probabilidad y la gravedad del síndrome de abstinencia pueden variar de una persona a otra. Dado que has estado tomando una dosis baja de clonazepam (2 gotas por día) y solo por 25 días, el riesgo de un síndrome de abstinencia severo es menor, pero no inexistente. Algunos posibles síntomas de abstinencia pueden incluir: Ansiedad Insomnio Irritabilidad Temblores Mareos. Recomendaciones: Consulta con tu Médico: Es fundamental que hables con tu médico antes de dejar de tomar el clonazepam. Él o ella puede recomendarte un plan de reducción gradual para minimizar cualquier posible síntoma de abstinencia. Reducción Gradual: En muchos casos, es más seguro reducir la dosis de clonazepam gradualmente en lugar de suspenderlo abruptamente, incluso si has estado tomando una dosis baja durante un corto periodo de tiempo. Es importante seguir las recomendaciones de tu médico para asegurar una discontinuación segura del medicamento y evitar cualquier posible efecto adverso. ¡Cuídate!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

