Hola buenas saludos. Tengo 3 meses de tomar 10 gotas de clonazepam quisiera saber si lo puedo suspen
Hola buenas saludos. Tengo 3 meses de tomar 10 gotas de clonazepam quisiera saber si lo puedo suspender
1 respuesta
Hola, Suspender el clonazepam después de tomarlo durante 3 meses debe hacerse con precaución y bajo la supervisión de un médico, debido al riesgo de síntomas de abstinencia y la posibilidad de que los síntomas de ansiedad o insomnio regresen. Recomendaciones: Consulta con tu Médico: Habla con tu médico sobre tu deseo de suspender el clonazepam. Él o ella puede desarrollar un plan de reducción gradual para minimizar los síntomas de abstinencia. Reducción Gradual: Es importante reducir la dosis de manera gradual y controlada en lugar de suspender el medicamento de manera abrupta. Seguimiento Psiquiátrico: Considera consultar con un psiquiatra para una evaluación más completa y un manejo adecuado durante la discontinuación del clonazepam. Un especialista puede ofrecerte un tratamiento más personalizado y efectivo. Para una evaluación más detallada y personalizada de tu tratamiento, te invito a agendar una consulta conmigo. Estoy aquí para ayudarte a encontrar la mejor solución para tu situación. ¡Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

