Hola mi marido toma hace dos días la medicación y comenzó con diarrhea q debe hacer? Gracias
Hola mi marido toma hace dos días la medicación y comenzó con diarrhea q debe hacer? Gracias
1 respuesta
Buen día. Uno de los efectos más frecuentes con el uso de la sertralina están asociados con el sistema gastrointestinal como diarrea y en menor proporción estreñimiento. En muchos casos estos efectos secundarios suelen ser transitorios. Una buena recomendación práctica, que generalmente la sugiero a mis pacientes, es iniciar con la mitad de la dosis durante 4-7 días. Si el paciente tolera bien las dosis bajas le indico ajustar a la dosis usual. SI persiste el síntoma es posible que el paciente por alguna razón no conocida, sea sensible a la molécula, caso en el cual se indicaría posiblemente un cambio de medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

