Hola Tomo sertralina y clonazepam hace 13 años y comencé a tener bajones más frecuentes, tendrá algo

Hola Tomo sertralina y clonazepam hace 13 años y comencé a tener bajones más frecuentes, tendrá algo w ver

1 respuesta


Hola, Tomar sertralina y clonazepam durante un largo período puede llevar a diferentes situaciones que podrían influir en tu estado de ánimo: *Tolerancia y Dependencia*: Después de tomar clonazepam por un tiempo prolongado, el cuerpo puede desarrollar tolerancia, lo que significa que la efectividad del medicamento puede disminuir con el tiempo. Esto podría resultar en un aumento de los síntomas de ansiedad o depresión. *Cambios en tu Salud Mental*: La ansiedad y la depresión pueden cambiar con el tiempo, y tu tratamiento puede necesitar ajustes. *Interacciones y Otros Factores*: Otros medicamentos, cambios en tu estilo de vida o en tu salud física también pueden influir en tu salud mental o en tu respuesta al tratamiento. Recomendaciones: *Consulta con tu psiquiatra tratante y cuentale como te estás sintiendo, seguramente te ayudará a encontrar la mejor estrategia para tu bienestar. *Es importante abordar tu situación actual de manera integral, para esto es fundamental la ayuda de un profesional de salud para encontrar la mejor solución para ti. Si consideras que puedo acompañarte en ese proceso estaré muy pendiente para atenderte. ¡Cuídate!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.