llevo casi 1 mes tomando venlafaxina y aun sigo sintiendo sintomas de ansiedad es normal?

llevo casi 1 mes tomando venlafaxina y aun sigo sintiendo sintomas de ansiedad es normal?

1 respuesta


Buenas tardes, Los medicamentos psiquiatricos tardan entre 4- 8 semanas para hacer efecto, además de depender este de la dosis. Seria bueno revisar con tu psiquiatra posibilidad de aumentar la dosis, asi como evaluar los efectos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.