llevo tomando sertralina varios años y la retiramos con mi medico de a poco pero luego de dos años a
llevo tomando sertralina varios años y la retiramos con mi medico de a poco pero luego de dos años a raíz de la pandemia volví a sentirme mal así que la estoy tomando de nuevo y sentí algo de malestar en el estomago es esto normal y que puedo hacer? . Este síntoma se ira retirando? comencé de nuevo con 25 mg. Muchas gracias.
1 respuesta
Buen día. La sertralina es un medicamento que tiene muy buen perfil de seguridad. Uno de los efectos secundarios más frecuentes de esta molécula es molestias gastrointestinales como sensación de molestia en la boca del estómago y diarrea. Para disminuir la primera molestia se sugiere tomar la sertralina con el desayuno o con el almuerzo. En la mayoría de los pacientes estos efectos secundarios tienden a desaparecer hacia la tercera o cuarta semana después de iniciar el tratamiento. Con respecto a la dosis, 25 mg es la dosis recomendada de inicio, pero la dosis efectiva en la mayoría de los pacientes es mayor.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

