Llevo un año tomando quetiapina de 25mgs. Fui reduciendo su dosis muy lento hasta lograr suspendera,

Llevo un año tomando quetiapina de 25mgs. Fui reduciendo su dosis muy lento hasta lograr suspendera, dure 20 dias sin tomarla y me sentía muy bn ,estaba durmiendo bn. Y de un dia para otro volví con el insomnio la anciedad y el miedo, y me toco volver a tomarla, pero como al comienzo siento mucho miedo ganas de llorar,angustia, es horrible....mi pregunta es como devo dejarla sin q me cause recaida. Gracias por sus consejos

1 respuesta


Buenos días! Para responder tu pregunta es importante una evaluación completa para saber si requieres otro tipo de tratamiento que mejore los síntomas que mencionas. La Quetiapina suele mejorar los síntomas de ansiedad, pero no son el tratamiento principal para estos, y puede que sea la razón por la que los síntomas vuelven una vez suspendes el medicamento. Si lo deseas, puedes agendar una cita conmigo para que evaluemos el mejor manejo para tu caso. Espero haberte ayudado!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.