Me dan muchos pensamientos trágicos y angustia a viajar en avion y la sertralina m da como temblor y

Me dan muchos pensamientos trágicos y angustia a viajar en avion y la sertralina m da como temblor y nauseas que debo hacer?

2 respuestas


Es probable que haya vivido una situación estresante asociada con viajar en avión, directa o indirectamente. Estas situaciones requieren manejo psicoterapéutico. Es muy importante que reciba una evaluaciòn integral.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días! Esto depende del tiempo que lleves utilizando el medicamento. Usualmente, los efectos asociados al uso de la Sertralina suelen aparecer durante las primeras 2 a 4 semanas de uso y luego mejoran. Espero haberte ayudado!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.