Mi abuela tiene dolor de piernas desde que toma mirtazapina. Le va muy bien para dormir y la inconti
Mi abuela tiene dolor de piernas desde que toma mirtazapina. Le va muy bien para dormir y la incontinencia urinaria le ha cedido desde que dejó el lorazepam. Pero ahora cuando está de pie o camina, tiene mucho dolor en los gemelos. Era un mujer muy activa y ahora no sale a caminar por el dolor. Le dicen que debería caminar, pero yo le hago ejericicos y estiramientos y no le duelen los gemelos por lo que diría que no es un dolor muscular. Puede que el dolor esté provocado por la mirtazapina?
1 respuesta
La mirtazapina puede ocasionar dolor muscular en una pequeña proporción de pacientes; en los estudios se reportó aproximadamente en el 2%. También puede producir hormigueo o sensaciones anormales, especialmente si se suspende bruscamente. Si el dolor comenzó después de iniciar el medicamento o aumentar la dosis, es recomendable consultar para evaluar la relación y descartar otras causas. No debe suspenderse de manera repentina. Si aparece debilidad intensa, dolor muscular severo u orina oscura, se requiere valoración médica prioritaria.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- À la abuela solo le da diarrea cuando viaja en transporte por carretera y se le administra una pasti
Tengo 93 años y tomo 12.5 de sertralina y me dio mucho dolor de edtomaho y tomo.omeprasol de 20 mg
Tomo día si, día no una pastilla de 15mmg y aunque el día que no la tomo creo, que estoy un poquito
Tengo picos de ansiedad , puedo tomar hidroxizina de 10mg , solo cuando ocurra el síntoma por tres d
Estoy perdido masa muscular, no tengo sed excesiva, como puedo recuperar masa muscular, después de d
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
