Mi esposo fue al psiquiatra por inestabilidad emocional y bipolaridad y le recetaron Amitriptilina.L
Mi esposo fue al psiquiatra por inestabilidad emocional y bipolaridad y le recetaron Amitriptilina.Le causó muchas hs de sueño y cansancio.Es normal?
1 respuesta
Buen día. Si el diagnóstico de su esposo está relacionado con bipolaridad, el uso de amitriptilina es contraindicado por dos razones. La primera es que este grupo de medicamentos a los que pertenece la amitriptilina (antidepresivos triclíclicos), se han asociado con cambios importantes en el tono emocional de forma rápida, por ejemplo de tristeza a franca euforia (fenómeno que se denomina viraje). La segunda es que puede inducir mayor inestabilidad emocional en términos de la frecuencia de episodios alternantes (fenómeno denominado ciclaje rápido). Tanto el viraje, como el ciclaje rápido son momentos de la enfermedad bipolar que son más difíciles de tratar. Los efectos secundarios de la amitriptilina son muy molestos: resequedad en la boca, mareo, estreñimiento, visión borrosa, somnolencia. Dado que contamos con medicamentos con mejores perfiles de seguridad, los antidepresivos triclíclicos como la amitriptilina se usan con menor frecuencia. Valdría la pena aclarar muy bien el diagnóstico de su esposo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

