Mi hijo emeso a tomar respiridona 1mg ahora el sikiatra le mando a tomar 2mg pero lo veo ke el sigue

Mi hijo emeso a tomar respiridona 1mg ahora el sikiatra le mando a tomar 2mg pero lo veo ke el sigue ido casi como estava solo k ahora tiene como dificulta para caminar camina rengueando nose si sera el efecto a la respiridona

1 respuesta


Buenos días! Es importante evaluar si tu hijo puede estar presentando efectos no deseados asociados al uso de Risperidona. Lo que describes puede ser un efecto denominado síntomas extrapiramidales, donde hay rigidez, dificultad para la marcha, entre otros. Menciona esto al psiquiatra para que pueda hacer los ajustes necesarios. Espero haberte ayudado!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.