Mi hijo tomo tres cápsulas de valcote al día y veo un pie hinchado puede ser por este medicamento
Mi hijo tomo tres cápsulas de valcote al día y veo un pie hinchado puede ser por este medicamento
1 respuesta
Uno de los efectos secundarios del valproato de sodio es la retención de líquidos, lo que puede llevar a la hinchazón de las extremidades. Es posible que el pie hinchado de su hijo sea causado por la retención de líquidos debido al uso de Valcote. Sin embargo, también hay otras condiciones médicas que pueden causar hinchazón en los pies, como problemas cardíacos, problemas renales o lesiones en los pies. Es importante que consulte a un médico para que pueda examinar a su hijo y determinar la causa exacta de la hinchazón del pie. El médico puede ajustar la dosis de Valcote o cambiar a otro medicamento si es necesario. Es importante seguir las recomendaciones del médico y no ajustar la dosis del medicamento sin antes hablar con un profesional de la salud.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

