Mi médico me ha empezado a bajar la dosis de escitalopram, cuándo desaparece el médicamente por comp
Mi médico me ha empezado a bajar la dosis de escitalopram, cuándo desaparece el médicamente por completo del cuerpo? Durante su uso,me notaba más hinchada y más retención y estreñimiento.Esto mejorará? Una vez que finalice el tratamiento.Muchad gracias.
1 respuesta
Buenas tardes, Al ir disminuyendo la dosis pueden mejorar algunos de los sintomas, sin embargo, no se vera en su totalidad si no hasta despues de varias semanas tras la suspencion (la retencion de liquidos y el estreñimiento si fueron efectos secundarios por la medicacion se iran). Recomendaria que estas dudas las pueda anotar y llevarlas a la cita con el medico tratante.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

