Mi papá lleva 8 días tomándolo , se siente muy débil, se le ve inflamado , su cara párpados y tobill

Mi papá lleva 8 días tomándolo , se siente muy débil, se le ve inflamado , su cara párpados y tobillos . Duerme todo el tiempo . Se duerme de pie. Es normal ? O debo suspendérsela ?

1 respuesta


Cordial saludo, lo recomendado es consultar oportunamente con el médico prescriptor o en general con un profesional de la salud, preferiblemente psiquiatría, sobre estos efectos para poder organizar dosis y plantear si es el caso un cambio en el manejo, de acuerdo a la severidad de los mismos. Sin embargo es esperable que los primeros días tratamiento, más o menos hasta la segunda semana, hayan algunos efectos como mareo, nauseas, somnolencia, debilidad, entre otros; no obstante si están siendo muy molestos o severos, es preferible revisar con el profesional la prescripción.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.