Que efectos o síntomas se presentan al bajar la dosis de 50 mg a 25 mg?
Que efectos o síntomas se presentan al bajar la dosis de 50 mg a 25 mg?
1 respuesta
Buen día. Asumo que su médico psiquiatra tratante le indicó la disminución de la dosis y que están considerando realizar la suspensión en próximas semanas o meses. Si ese es el caso, no se esperaría que se presenten efectos secundarios con la disminución de la dosis. Sin embargo es posible y dependiendo de la indicación de este medicamento, que este atento a la reactivación de síntomas y contactar a su médico psiquiatra, quien le indicará la mejor opción en su caso particular.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

