Tengo 27 años me dio ansiedad, fui al psiquiatra y me recetó sertralina 25 mg cada 12 horas, a la te

Tengo 27 años me dio ansiedad, fui al psiquiatra y me recetó sertralina 25 mg cada 12 horas, a la tercera pastilla comencé a sudar a chorro sentí un caliente en el cuerpo, ese día no pude dormir, nauseas vómitos . La dejé de tomar y todavía me siento rara.

1 respuesta


Hola, Lamento que hayas tenido esta experiencia. Los síntomas que describes, como sudoración excesiva, sensación de calor, insomnio, náuseas y vómitos, son efectos secundarios que algunas personas pueden experimentar al iniciar el tratamiento con sertralina, especialmente en los primeros días. Estos síntomas suelen disminuir con el tiempo, pero entiendo que hayan sido muy incómodos para ti. Recomendaciones: * Consulta con tu Psiquiatra* : Es importante que hables con tu psiquiatra sobre estos síntomas y el hecho de que dejaste de tomar la sertralina. Tu médico puede ajustar la dosis, cambiar el medicamento o sugerir un plan para manejar mejor los efectos secundarios. *Monitoreo de Síntomas*: Anota todos los síntomas que estás experimentando y compártelos con tu médico. Esto puede ayudar a ajustar tu tratamiento de manera más efectiva. Para una evaluación más detallada y personalizada de tu tratamiento, te invito a agendar una consulta conmigo. Estoy aquí para ayudarte a encontrar la mejor solución para tu situación y manejar tu ansiedad. ¡Cuídate!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.