Tomo depakote 500 me está tumbando el pelo lo puedo bajar a 250
Tomo depakote 500 me está tumbando el pelo lo puedo bajar a 250
1 respuesta
Buen día. El acido valproico en sus diversas presentaciones farmacéuticas (como el divalproato que menciona), tiene como potencial efecto secundario caída del cabello. Antes de disminuir la dosis es importante que discuta el tema con el médico que lo formuló. En estos casos la adición de una muy buena dosis de Zinc puede ayudar a disminuir la intensidad de ese efecto secundario. Si no mejora, valdría la pena buscar otra opción de tratamiento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

