Yo deje de tomarla por 2 meses y comencé de nuevo con los síntomas de ansiedad y dolores musculares
Yo deje de tomarla por 2 meses y comencé de nuevo con los síntomas de ansiedad y dolores musculares y de cabeza precion alta y también mucho miedo y tuve que volver a tomar pero aun no se me va la contractura por estrés y tener ganas de llorar y respirar profundo a cada rato
2 respuestas
Buenos días! Recuerda iniciar el medicamento a la mitad de la dosis, es decir 25 mg, los primeros 7 días, para evitar efectos adversos al tratamiento. Por otro lado, el efecto del tratamiento inicia aproximadamente a la segunda semana de uso diario, con efecto completo a las 8 semanas. Es importante que tengas seguimiento por un profesional para tomar decisiones respecto a las dosis o cambios en el medicamento. Si deseas, puedes pedir cita conmigo para ayudarte en lo que necesites! Espero haberte ayudado
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Cuando nos sentimos bien, es natural pensar que ya no necesitamos el tratamiento. Sin embargo, es importante recordar que parte de ese bienestar puede deberse precisamente a lo que hemos venido haciendo para cuidarnos. Por eso, cualquier cambio en los medicamentos debería realizarse acompañado por un especialista, en donde sientas que se respeten tus deseos y necesidades. Si quieres que te acompañe en este proceso, estaré encantada de hacerlo. Tengo agenda abierta.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

