Comencé a tomar Alpran aproximadamente hace un ano debido a los problemas de mi esposo con alzaimer
Comencé a tomar Alpran aproximadamente hace un ano debido a los problemas de mi esposo con alzaimer. Ya el fallecio y quiero dejar de tomar dicha pastilla ya que solo duermo 4 horas o ninguna en la noche. La dra. que me asiste quiere que yo comience a dormir 7 horas cada noche para luego comenzar a bajar la dosis de un Alpram 1gr poco a poco. Y tengo entendido que hoy en dia otras formas de hacerlo que son seguras.
4 respuestas
Lamento mucho la pérdida de su esposo. Después de un año de uso de Alpram (alprazolam), no es recomendable suspenderlo de manera brusca, ya que puede generar síntomas de abstinencia y empeorar el insomnio. Actualmente existen estrategias de reducción gradual y supervisada de las benzodiacepinas, que se ajustan a cada paciente. No necesariamente hay que esperar a dormir 7 horas para empezar a disminuirlo; lo importante es valorar su situación de manera integral y establecer un plan seguro con su médica tratante. No modifique la dosis por cuenta propia. Si actualmente duerme muy poco o pasa noches sin dormir, es importante consultar nuevamente para abordar también el insomnio.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buen día, ante todo siento por lo que ha tenido que vivir, le recomiendo un trabajo en gestión de duelo, asociado a los ajustes farmacológicos, esto con un psicoterapeuta y un psiquiatra certificados, el trabajo debe venir de la mano, los descensos de benzodiacepinas deben ser cuidadosamente monitoreados, y pueden haber estrategias farmacológicas para el descenso, pero hay que ver la particularidad de cada caso y tener claro como hacerlo de la mano de un psiquiatra que este capacitado para esto y pueda usted sentir tranquilidad del ajuste.
Hola, lamento mucho la pérdida de su esposo. Acompañar a un ser querido con Alzheimer es muy exigente, y es comprensible que el sueño se haya afectado. Su decisión de dejar el alprazolam es muy positiva. Lo más importante es no suspenderlo de forma brusca, porque puede causar insomnio de rebote, ansiedad intensa e incluso convulsiones. La reducción debe ser gradual y supervisada por su médico. Hoy existen estrategias seguras que pueden facilitar el proceso: Terapia cognitivo-conductual para el insomnio: es el tratamiento de primera línea para mejorar el sueño sin medicamentos. Medidas de higiene del sueño: horarios regulares, evitar pantallas y cafeína en la tarde. Ajustes de medicación: en algunos casos, el médico puede cambiar a otro medicamento que facilite la reducción o agregar uno sin riesgo de dependencia. Acompañamiento psicológico del duelo: puede mejorar tanto el ánimo como el sueño. Le sugiero conversar estas opciones con su doctora para definir el plan más adecuado. Con gusto puedo valorarla en consulta si lo desea. Saludos. Dr. Luis Berrocal, Médico Psiquiatra
Hola. Lamento mucho la pérdida de su esposo. Si Alpram es alprazolam, después de un año de uso no debe suspenderlo de golpe: el descenso debe ser gradual, individualizado y acompañado por su médica. Confirme también la dosis en el envase, porque probablemente se refiere a 1 mg, no a 1 g. No hay una regla general de que deba dormir siete horas exactas antes de iniciar el descenso; su médica puede tener una razón para buscar que el sueño esté más estable, así que vale la pena preguntarle cuál es y solicitar un plan gradual por escrito, con controles. El insomnio y el duelo también pueden tratarse mientras se planifica la reducción. No cambie la dosis por su cuenta.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


