Hace 1 mes y medio comencé a tomar escitalopram de 10mg, aunque sentí una leve mejoría…siento que aú
Hace 1 mes y medio comencé a tomar escitalopram de 10mg, aunque sentí una leve mejoría…siento que aún tengo síntomas de ansiedad, y siento mucha inquietud, muevo mucho los pies y también siento que se me detona más la ansiedad cuando veo o recibo noticias fuertes
8 respuestas
Hola, se deberia evaluar posibilidad de aumentar dosis de escitalopram y complementar con psicoterapia.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Se debe ajusar la dosis para llegar a una dosis lo suficientemente ansiolitica y evaluar si ele scitalopram y la marca que tomas si es el adecuado para ti. Te recomiendo consultar para lograr un tratamiento efectivo.
Todo psicofármaco en mi opinión debe venir acompañado, de un tratamiento psicoterapeútico para aprender a trabajar situaciones concomitantes a su diagnóstico, tratamiento psicoterapéutico, apoyo biopsicosocial, y tratamiento psicofarmacológico, son los tres pilares de todo tratamiento en salud mental, aunque no se use en todos los casos el tratamiento psicofarmacológico, claro esta.
La persistencia de ansiedad o inquietud durante el tratamiento merece una valoración individual para ajustar el manejo de acuerdo con tus necesidades. Sin embargo es importante tener en cuenta que se requiere esperar un minimo de tiempo para notar los efectos de la medicación y un acompañamiento psicoterapéutico para favorecer herramientas autoregulatorias y de afrontamiento ante las noticias recibidas
Con mes y medio de tratamiento con escitalopram 10 mg ya es razonable hacer una valoración de la respuesta. El hecho de haber presentado una mejoría parcial es favorable, pero la persistencia de ansiedad indica que el tratamiento puede requerir revisión. Que las noticias fuertes desencadenen mayor ansiedad puede corresponder a una reactividad aumentada ante estímulos emocionalmente intensos y no necesariamente significa que el medicamento esté empeorando el cuadro. No recomendaría aumentar, disminuir ni suspender el escitalopram por cuenta propia. Le sugiero consultar con su psiquiatra tratante para valorar la respuesta después de estas 6 semanas y, especialmente, caracterizar esa inquietud motora antes de decidir si conviene mantener la dosis, ajustarla o considerar otra estrategia. Si la inquietud se vuelve intensa o difícil de controlar, la valoración debería hacerse de forma más pronta.
Es posible que todavía presente síntomas de ansiedad después de un mes y medio de tratamiento, ya que la respuesta al escitalopram puede ser progresiva. Sin embargo, la inquietud que describe, especialmente esa necesidad constante de mover los pies, merece comentarla con su psiquiatra, ya que además de ansiedad puede tratarse de un efecto secundario llamado acatisia, que puede presentarse con este tipo de medicamentos. No aumente ni suspenda el escitalopram por su cuenta. Su psiquiatra puede valorar si los síntomas corresponden a ansiedad residual, a un efecto del medicamento o si es necesario ajustar el tratamiento. Respecto a las noticias, es frecuente que contenidos relacionados con situaciones amenazantes activen los síntomas de ansiedad. Puede ser útil limitar la exposición repetida a noticias que reconoce que le generan mayor activación.
Los síntomas de ansiedad suelen mejorar de manera importante con el tratamiento farmacológico, pero es muy recomendable acompañarlo con psicoterapia. Esto permite trabajar las causas y los factores que mantienen la ansiedad, desarrollar herramientas para manejarla y favorecer que la mejoría se mantenga a largo plazo. En algunos casos, con una evolución favorable y bajo seguimiento médico, esto también puede permitir valorar posteriormente una reducción o suspensión gradual de la medicación. Mientras tanto, puedes empezar a incorporar algunas estrategias sencillas como técnicas de relajación, respiración diafragmática y meditación guiada. Son herramientas que, practicadas de manera constante, pueden ayudarte a manejar mejor los momentos de ansiedad.
Hola. Es posible que aún haya ansiedad mientras el tratamiento alcanza su efecto, pero la inquietud y mover mucho los pies también pueden relacionarse con el escitalopram, sobre todo si aparecieron o aumentaron desde que lo empezaste. Comunícate con tu psiquiatra para contarle cuándo comenzaron y pedir una revisión; no aumentes, reduzcas ni suspendas la dosis por tu cuenta. Que las noticias fuertes te activen puede ocurrir cuando estás más sensible a la ansiedad. Mientras tanto, intenta limitar la exposición y hacer pausas. Si la inquietud se vuelve intensa o aparecen ideas de hacerte daño, busca ayuda médica urgente.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



