Hola, cuido una adolescente especial de 17 años con peso de 46 kg aproximadamente con síntomas de es
Hola, cuido una adolescente especial de 17 años con peso de 46 kg aproximadamente con síntomas de esquizofrenia es bipolar y cuando cambia de conducta pasa de muy cariñosa a muy agresiva tanto verbal como física, ella ha estado tomando Risperidona por varios años y por orden de PSIQUIATRA hasta hace 3 días estaba tomando 6 MG RISPERIDONA, 400 MG QUETIAPINA Y 1000 MG ACIDO VALPROICO, pero comenzó a CONVULSIONAR y la vió un NEUROLOGO el cual le cambió el Tratamiento y le mandó CLONAZEPAM 2 MG am y 1MG pm, CARBAMAZEPINA 100 MG am y 100 pm y OMEPRAZOL 1 tab am, pero la joven antes con la Risperidona dormía 1 h AM y 1h PM y toda la noche, pero ahora no duerme nada en el día y está más agresiva, es menor de edad y no la aceptan en psiquiátrico, qué puedo hacer?
1 respuesta
ES UN CASO COMPLEJO. DEBE SER VALORADA POR U N PSIQUAITRA Y CONTINUAR SU MANEJO CON ESTE. HAY QUE DESCARTAR TODOS LOS POSIBLES FACTORES QUE PUEDEN CAUSAR UNA CONVULSION. NO ESP RUDENTE REALIZAR CAMBIOS FAMACOLOGICOS MASIVOS EN UN PACIENTE PSIQUIATRICO. CONSULTE AL SERVICIO DE URGENCIAS
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
