Hola llevo 9 días de haber cambiado mi dosis de sertralina de 25mg a 50mg eh sentido más sensación d

Hola llevo 9 días de haber cambiado mi dosis de sertralina de 25mg a 50mg eh sentido más sensación de ahogo desespero dolores musculares y pinchazos más en el pecho hombros y piernas gastristis reflujo es normal sentir todo esto y también eh bajado de peso 4kilos desde junio llevo con los ataques de ansiedad y pánico y antes de tomar la sertralina no podía comer tenía un nudo en la garganta al comenzar la sertralina se abrió mi apetito de nuevo es normal todo esto ?gracias !

6 respuestas


Hola !!! inicialmente puede ser normal un aumento leve de los síntomas ansiosos tras inicio o ajuste de dosis de sertralina; lo normal seria que fueran mejorando con el tiempo, si no es asi te recomendaria consultar a tu psiquiatra nuevamente yr replantear tu tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, algunos de los síntomas que describe —mayor ansiedad o sensación de desespero, molestias gastrointestinales, reflujo, alteraciones del sueño, tensión o dolor muscular— pueden aparecer durante las primeras semanas de tratamiento o después de aumentar la dosis de sertralina, y suelen disminuir progresivamente. Sin embargo, el dolor o las molestias en el pecho y la sensación de ahogo no deben atribuirse automáticamente a la ansiedad o al medicamento. Además, una pérdida de 4 kg merece ser valorada, especialmente si continúa perdiendo peso. Le recomiendo comentarlo con su médico tratante antes de realizar nuevos cambios en la dosis. No suspenda la sertralina por su cuenta. Si el dolor en el pecho es intenso, persistente o se acompaña de dificultad importante para respirar, desmayo o malestar intenso, debe acudir a un servicio de urgencias.


Buen dia, la mejoría con los medicamentos a veces puede ser contradictoria, por eso mi recomendación es acompañar el proceso con medicamentos de salud mental, siempre en el mejor de los casos con psicoterapia, le recomendaria reconsultar y valorar lo que está sintiendo, para valorar un ajuste o complementar o en algunos casos modificar la intervención, la mejoría de la ansiedad con sertralina empieza, no termina en un periodo no menor a dos semanas de iniciado el medicamento, pero si es importante revalorar.


Por lo que mencionas, es posible que estos síntomas estén más relacionados con el trastorno de ansiedad que con la medicación. Sin embargo, cuando se inicia un tratamiento, durante los primeros días y hasta aproximadamente las primeras 2 semanas pueden aparecer algunos efectos secundarios, que no necesariamente se presentan en todas las personas. Entre los más frecuentes pueden encontrarse náuseas, diarrea, malestar o indigestión, disminución del apetito; dolor de cabeza, cansancio, mareo o temblor leve; cambios en el sueño, como insomnio o somnolencia, sueños más intensos, nerviosismo o una sensación de inquietud inicial. También pueden presentarse boca seca o aumento de la sudoración. En la mayoría de los casos, estos síntomas son transitorios y van disminuyendo a medida que el organismo se adapta al tratamiento. La mejoría de los síntomas de ansiedad suele ser progresiva y puede hacerse más evidente a partir de la tercera o cuarta semana. Si los síntomas son muy intensos, empeoran o generan preocupación, es importante comentarlo para valorar si es necesario hacer algún ajuste.


Hola, gracias por su consulta. Al aumentar la dosis de sertralina es frecuente que en las primeras una o dos semanas aumente temporalmente la ansiedad, la inquietud y las molestias digestivas, como gastritis o reflujo. Estos efectos suelen disminuir con el tiempo. Que haya recuperado el apetito es una buena señal de respuesta al tratamiento. Sin embargo, la sensación de ahogo y los dolores en el pecho no deben atribuirse solo a la ansiedad sin una valoración médica. Si el dolor de pecho es intenso o persistente, se extiende al brazo o la mandíbula, o se acompaña de sudoración, mareo o desmayo, acuda a urgencias de inmediato. Le recomiendo no modificar la dosis por su cuenta y comunicarse con su médico tratante para contarle estos síntomas, incluida la pérdida de peso, para que pueda ajustar el tratamiento si es necesario. Con gusto puedo valorarle en consulta. Saludos. Dr. Luis Berrocal, Médico Psiquiatra


Hola. Algunas molestias digestivas o un aumento transitorio de la inquietud pueden aparecer al iniciar o aumentar la sertralina, pero no puedo asegurar que todos tus síntomas se deban al medicamento o a la ansiedad. Como llevas nueve días con la nueva dosis y sientes ahogo y pinchazos en el pecho, comunícate pronto con quien te la formuló para revisar cómo vas. No suspendas ni cambies la dosis por tu cuenta. Cuéntale también que has bajado 4 kg desde junio, especialmente si no estabas intentando bajar de peso. Si el dolor de pecho o la dificultad para respirar son intensos, nuevos o persistentes, o se acompañan de sudoración, mareo o desmayo, busca atención de urgencias.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.