Hola, mi inquietud es el cambio de medicación, hasta hoy tomé sertralina y mi psiquiatra me recetó a
Hola, mi inquietud es el cambio de medicación, hasta hoy tomé sertralina y mi psiquiatra me recetó ahora escitalopram que lo comenzaría mañana, tiene algún efecto secundario?
8 respuestas
Sí, el escitalopram puede producir algunos efectos secundarios, especialmente durante los primeros días o semanas, como náuseas, dolor de cabeza, mareo, somnolencia o dificultad para dormir, aumento de la sudoración y, en algunas personas, un aumento transitorio de la ansiedad. En su caso, el cambio de sertralina a escitalopram es un cambio entre medicamentos de la misma familia (ISRS) y puede realizarse de forma directa en determinadas circunstancias, por lo que si su psiquiatra le indicó comenzar el escitalopram al día siguiente, siga esa indicación. No todos los pacientes presentan efectos secundarios y, cuando aparecen, suelen mejorar progresivamente. Si nota síntomas intensos o que le preocupan, consulte con su psiquiatra antes de modificar o suspender el tratamiento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buen día, se debe ver la causa por la que el psiquiatra lo decidió así y no de otra forma, si podría causar algunos efectos secundarios, sobre todo cuando se traslapan las dos vidas medias (un día y medio aproximadamente) de las medicaciones causar algo de naúseas, malestar gastrointestinal, dolor de cabeza, cambios en el sueño, sensación de inquietud o ansiedad) que debería ir disminuyendo, si los síntomas incluyen vómito, inquietud motora, confusión mental, sudoración marcada, dolor de cabeza insoportable, fiebre, temblor importante, diarrea intensa, o cualquier otro sintoma que le provoque disconfort, le recomendaría consultar de urgencia. Esto es una opinión médica y no sustituye para nada una valoración médica, ni una consulta médica, si tienes dudas háblalo con tu psiquiatra o valora una segunda consulta con otro profesional.
Hola, posiblemente no experimentes efectos secundarios si toleraste la Sertralina, ya que son de la misma familia de medicamentos: Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. Sin embargo podrias experimentar leve temblor, aumento de ansiedad, mareos leves, estos sintomas deben mejorar en el lapso de 7 dias.
En algunos casos si podría tener algunos efectos secundarios como: nauseas, mareo y dolor de cabeza en intesidad baja. Si sientes que necesitas orientación o acompañamiento, estaré encantada de escucharte y ayudarte. Puedes agendar una consulta conmigo cuando lo consideres conveniente
Hola buenos dias, estos dos medicamentos tienen un mecanismo de acción muy similar; no se esperaría que el cambio lleve a efectos secundarios importantes. Te invito a agendarte conmigo y revisar que otras opciones terapéuticas hay para ti.
Hola, sí, el escitalopram puede producir algunos efectos secundarios al inicio, como náuseas, dolor de cabeza o cambios en el sueño, que suelen mejorar con los días. Al cambiar de sertralina a escitalopram, es importante seguir las indicaciones de tu psiquiatra sobre cómo realizar la transición. Si presentas síntomas intensos o persistentes, consulta con tu médico. No todas las personas experimentan efectos secundarios.
Generalmente no. Son medicamentos que actúan en sitios muy parecidos en el cerebro, entonces su cuerpo debería soportar sin problema el cambio
Hola. Al comenzar escitalopram algunas personas presentan náuseas, dolor de cabeza, diarrea, cambios en el sueño o más inquietud; no a todos les ocurre y, a menudo, estas molestias mejoran con el paso de las primeras semanas. Si su psiquiatra le indicó tomar hoy la última sertralina y empezar escitalopram mañana, siga esa pauta. No tome ambos al mismo tiempo ni cambie el plan por su cuenta. Si presenta efectos intensos o persistentes, consulte con su psiquiatra; si aparecen ideas de hacerse daño o una reacción alérgica importante, busque atención urgente.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

