Tengo un niño de 9 años y esta tomando 4 cm por la mañana y 4 x la noche de DEPAKENE pero veo que le

Tengo un niño de 9 años y esta tomando 4 cm por la mañana y 4 x la noche de DEPAKENE pero veo que le afecta en la lectura lee mucho más lento de lo que lo hacía cuando no tomaba el medicamento tengo duda si será la docis correcta

1 respuesta


Saludo, las dosis de los medicamentos siempre están calculadas de acuerdo al peso del niñ@ al momento de la consulta, al iniciar las dosis suelen presentarse algunos síntomas leves que se suelen desaparecer después de 2 a3 semanas, pero recuerda es importante consultar con Neurología pediátrica para que revise las dosis y resuelva tus dudas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.