tenia 186 en trigliceridos me recetaron Ciprofibratos por 90 dias , noto que me producen mareos. Ll

1 respuestas
tenia 186 en trigliceridos me recetaron Ciprofibratos por 90 dias , noto que me producen mareos.
Llevo un dieta libre de harinas refinadas y baja en carbohidratos.
Efectuo deporte todos los días.

Existe alguna posibilidad que sea el Ciprofibratos los que me ocasiona el mareo?
Es poco probable, sin embargo habría que evaluar la dosis y la relacion directa con el tiempo de inicio. 186 en rango de trigliceridos en un paciente de bajo riesgo no necesita estrictamente medicamentos.

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 61 preguntas sobre Giabri
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.