Que tan cierto es que la ampolla puede causar ansiedad

Que tan cierto es que la ampolla Femelin puede causar ansiedad

5 respuestas


No existe una investigación sólida que respalde la idea de que el anticonceptivo tiene un impacto adverso en los niveles de ansiedad o el estado emocional en general. Por el contrario, un estudio de 2013 mostró que el uso de anticonceptivos hormonales en realidad puede reducir la depresión entre las mujeres, y otros estudios han señalado los posibles beneficios que el anticonceptivo puede ofrecer en términos de estado de ánimo. El anticonceptivo mantiene los niveles hormonales relativamente estables, lo que significa que las mujeres con trastornos del estado de ánimo que empeoran por los niveles fluctuantes de hormonas pueden encontrar que el anticonceptivo es beneficioso para su situación. Sin embargo, la relación entre el anticonceptivo y la salud mental es muy complicada, y no hay dos mujeres que tengan exactamente la misma experiencia mientras toman anticonceptivos..

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Como dice la Dra. Naomi, es muy difícil que una mujer presente los mismos efectos secundarios que otra; lo que es bien sabido es que los anticonceptivos pueden causar ciertos niveles de irritabilidad y diferntes cambios de humor que en algunos casos pueden sentirse como ansiedad. Te recomiendo visitar a tu médico de familia si la ansiedad se convierte en un problema poco soportable en tu vida para evaluar el cambio del medicamento.


Consulta. Con tu médico de cabecera soy psicóloga



Hola, gracias por tu pregunta. Es posible que la ampolla Femelin, al igual que otros métodos de planificación hormonal, genere cambios en el estado de ánimo de algunas personas. Esto ocurre porque estos métodos actúan sobre el sistema hormonal y pueden producir variaciones emocionales y comportamentales. Sin embargo, no todas las personas presentan estos efectos ni necesariamente son negativos. Cada cuerpo responde de manera distinta a los cambios hormonales. Si notas alguna alteración emocional tras su uso, lo más recomendable es consultar con tu médico, quien podrá evaluar tu caso y orientarte sobre la mejor opción para ti. Un saludo cordial.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.