• Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Dr. Carlos Andres Buitrago Ramirez
Especialista en medicina familiar, Médico general
Girardot
Hola, cordial saludo, es importante describir los síntomas para poder darte una orientación mejor, sin embargo siempre debe estar atento en caso de brote en la piel, dificultad respiratoria,…

Dra. Deyci Patricia Solano
Especialista en medicina familiar
Bogotá
Buen día. No hay contraindicaciones para el uso de estos medicamentos con queso o derivados lácteos.

Dra. Adriana Molina Sánchez
Médico general, Especialista en medicina familiar
Bogotá
El consumo de Sevedol durante la lactancia está contraindicado. Podría resultar perjudicial para la salud de su bebé.

 Yeni esmeralda Robayo cardenas
Auxiliar de enfermería
Medellín
No, recuerda que cuando tomas medicamento no se debe consumir alcohol

Dra. Divis Becerra Poveda
Médico general
Cartagena
Buen dia, el Sevedol extrafuerte contiene acetaminofén 250 mg, ibuprofeno 400 mg y cafeína 65 mg por tanto te puede mejorar los sintomas, pero antes de medicarte debes saber que no hace alergia…

Dra. Divis Becerra Poveda
Médico general
Cartagena
Hola buen dia, es importante que usted como paciente tenga claro los componentes de este tipo de medicamentos combinados, y verificar que no sea alérgico a alguno de ellos. El sevedol extrafuerte…

Depende, sí eres sensible a la cafeína no deberías tomar 2 tabletas juntas. Tampoco lo debes tomar si eres hipertenso (presión alta) o diabético, si te han dicho que tienes "creatinina alta"…

Dr. Carlos Andres Buitrago Ramirez
Especialista en medicina familiar, Médico general
Girardot
Hola, cordial saludo, teniendo en cuenta que un sevedol tiene tres medicamentos diferentes los cuales son acetaminofen, ibuprofeno y cafeína, recomendable esperar mínimo 24 hrs


hola,

si si se puede.

lo que se debe hacer al respecto es una rutina de ejercicio y mejoria en la alimentacion para poder mejorar el higado graso, asi mismo disminuiras…

Menores de 12 años no deberían consumir este medicamento sin prescripción medica. Adicionalmente ten en cuenta que siempre hay que estar atento a posibles alergias. Hay múltiples causas de cefalea…