Preguntas de pacientes (540)
-
La silocaina + acetaminofen que da en pastillas es bueno para aliviar la neuralgia postherpetica por
La silocaina + acetaminofen que da en pastillas es bueno para aliviar la neuralgia postherpetica por herpes zoster?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, ambos medicamentos te pueden ayudar a controlar el dolor, sin embargo no todas las neuralgias postherpeticas se tratan de la misma manera depende mucho la condición del paciente, te sugiero consultes con un especialista en dolor.
-
Tiene alguna contraindicación tomar pirefen por mas de un mes?
Tiene alguna contraindicación tomar pirefen por mas de un mes?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, por seguridad no es bueno automedicarse, siempre al tomar medicamentos tipo AINES, deben ser por tiempos cortos, ya que estos tienen algunos efectos adversos, relacionados con patologias irritativas gastrointestinales como úlcera o gastritis gástrica, adicional esta contraindicado para personas con antecedente de asma, broncoespasmo, urticaria o hipersencibilidad a los AINES.
-
sirve para el ardor de pie?
sirve para el ardor de pie?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Flamydol es un medicamento con propiedades anti-inflamatorias y analgésicas notables.
-
despues de abierto en cuanto tiempo se debe desechar?
despues de abierto en cuanto tiempo se debe desechar?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El Smadol (ketorolaco) no debe consumirse tras su fecha de vencimiento, ya que puede perder eficacia y no aliviar el dolor, o causar reacciones adversas debido a su degradación. La fecha límite indicada en el empaque (mes/año) significa que es seguro y eficaz hasta el último día de ese mes.
-
APRONAX ayuda en el tratamiento de una sinovitis?
APRONAX ayuda en el tratamiento de una sinovitis?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
HOla, Apronax® es un analgésico de venta libre (OTC), que desinflama y alivia el dolor de cabeza, dolor de muelas y dientes, dolores musculares, lumbago, dolores reumáticos, dolores menstruales, dolor y fiebre en gripes y resfriados, fiebre y dolor después de vacunas.
-
El noraver gripa contiene acido salicilico?
El noraver gripa contiene acido salicilico?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Noraver Cápsulas Líquidas (especialmente la versión Gripa y Tos Fast Total) es un medicamento de Tecnoquímicas diseñado para aliviar los síntomas del resfriado, compuesto principalmente por acetaminofén (analgésico/antipirético), fenilefrina (descongestionante), cetirizina o clorfenamina (antihistamínico) y a veces guaifenesina (expectorante).
-
¿Se puede tomar Scaflam y Aspirina de 100mg simultáneamente?
¿Se puede tomar Scaflam y Aspirina de 100mg simultáneamente?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, No se recomienda tomar Scaflam (nimesulida) y Aspirina de 100 mg simultáneamente, ya que la combinación de antiinflamatorios no esteroides (AINEs) aumenta significativamente el riesgo de efectos adversos graves, como hemorragias gastrointestinales y daño estomacal.
-
Vimovo puede subir el colesterol?
Vimovo puede subir el colesterol?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, no, El naproxeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados “antiinflamatorios no esteroideos” (AINEs). Reduce el dolor y la inflamación.
-
los aminoacidos Proteinnova los puede tomar cualquier persona?
los aminoacidos Proteinnova los puede tomar cualquier persona?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, no todas las personas pueden tomar aminoácidos, se debe realizar un control médico previo hacer algunos exámenes de laboratorio y descartar cualquier factor de riesgo relacionado con patologías renales.
-
¿El uso regular de cefinix puede llegar a afectar la parte renal?
¿El uso regular de cefinix puede llegar a afectar la parte renal?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, si se toma de manera regular siempre en sus dosis prescritas por personal médico, no debe afectar la parte renal, sin embargo para seguridad siempre estar haciendo pruebas de función renal de manera periodica podrá tener un adecuado control y manejo del medicamento.
-
¿fasften para que sirve ? ¿que consecuencias tiene que tomes 4 unidades de este medicamento ?
¿fasften para que sirve ? ¿que consecuencias tiene que tomes 4 unidades de este medicamento ?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Fastfen es un combinación de 2 medicamentos para control del dolor, Tramadol y paracetamol. Tto. sintomático del dolor moderado a intenso, no se recomienda tomar mas de 4 tabletas al día, por seguridad no es bueno automedicarse, siempre es mejor tener una prescripcción médica para inicio de medicamentos del dolor.
-
¿Se puede tomar Sinalgen en dolores de la rodilla?
¿Se puede tomar Sinalgen en dolores de la rodilla?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Sinalgen es una combinación de medicamentos que se usa para el manejo del dolor leve a moderado, ya que gracias a la combinación de medicamentos que tiene ayuda a tener control del dolor de forma rápida. Son tabletas que contienen una combinación acetaminofén junto con hidrocodona bitartrato, ambos analgésicos.
-
Hace un mes me dio chicungunya, hoy sufro por los dolores en las articulaciones, ¿puedo tomar Movidol
Hace un mes me dio chicungunya, hoy sufro por los dolores en las articulaciones, ¿puedo tomar Movidol para aliviar esto sin que me perjudique?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Movidol es un medicamento antiinflamatorio y analgésico que se utiliza para tratar diversos tipos de dolor, como el dolor de cabeza, el dolor menstrual, el dolor muscular, el dolor de espalda, entre otros. Su principio activo es el meloxicam, que pertenece a un grupo de medicamentos llamados inhibidores de la COX-2, se puede tomar por periodos cortos donde el dolor es agudo, pero si el dolor es cronico lo mas recomendable y seguro es consultar a cita medica para realizar otro tratamiento.
-
¿cuales son loseEfectos adversos de la osteoflavona?
¿cuales son loseEfectos adversos de la osteoflavona?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, En algunos casos, las isoflavonas pueden producir irregularidades gastrointestinales o sensibilidad mamaria.
-
Estoy tomando Carbamazepina 3 al dia. ¿es contraproducente con el Sinalgen?. Tengo 69 años de edad
Estoy tomando Carbamazepina 3 al dia. ¿es contraproducente con el Sinalgen?. Tengo 69 años de edad.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, no te recomiendo el uso combinado de estos medicamentos ya que La combinación de carbamazepina (antiepiléptico) y Sinalgen (hidrocodona/acetaminofén, un opioide) puede aumentar significativamente la somnolencia, mareos.
-
¿Soy hipertensa puedo consumir cefinix?
¿Soy hipertensa puedo consumir cefinix?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, al ser hipertensa, debes tener mucha precaución al consumir Cefinix (celecoxib), ya que es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) inhibidor de la COX-2. Puede aumentar la presión arterial, causar retención de líquidos y contrarestar el efecto de medicamentos antihipertensivos, por lo que se recomienda usarlo bajo estricta supervisión médica y por tiempo limitado
-
La dosis para un niño de 3 años? pesa 10 kilos
La dosis para un niño de 3 años?
pesa 10 kilosRESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, A continuación se muestran las cucharaditas (de 5 ml) de suspensión oral recomendadas según peso: De 6 meses a 2 años, <12 kg: 1/2. De 2 a 6 años, 12-22 kg: 1.
-
Cuales son las contraindicaciones Proteinnova?
Cuales son las contraindicaciones Proteinnova?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Las proteínas en polvo, incluidos productos como Proteinnova, están contraindicadas o deben usarse con precaución en personas con enfermedad renal crónica o disfunción hepática preexistente, ya que el exceso de proteína sobrecarga estos órganos. Tampoco se recomienda su uso sin supervisión en embarazadas, mujeres lactantes, niños o personas polimedicadas.
-
Mi madre tuvo hace 6 meces derrame cerebral ¿Puede tomar movidol?
Mi madre tuvo hace 6 meces derrame cerebral ¿Puede tomar movidol?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El Movidol (que contiene naproxeno, acetaminofén y cafeína) está contraindicado en pacientes con enfermedad cardiovascular o riesgo de ACV.
-
¿Hasta donde puede servir el movidol para ayudar a los dolores de las articulaciones causados x el
¿Hasta donde puede servir el movidol para ayudar a los dolores de las articulaciones causados x el chikunguna?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El ibuprofeno, el diclofenaco, el naproxeno son los AINES que se pueden tomar junto con el paracetamol para los síntomas intratables una vez que se ha descartado la infección por dengue. Puede ser necesaria la analgesia durante algunas semanas hasta que el dolor desaparezca.
Preguntas populares
-
Hola tengo faringoamigdalitis y mi garganta está llena de aftas, estoy usando enjuague bucofaringeo,
la faringoamigdalitis generalmente es por una infección viral que se convierte…