Preguntas de pacientes (540)
-
¿Se puede tomar Sinalgen cuando se esta medicado con Hidromorfona ?
¿Se puede tomar Sinalgen cuando se esta medicado con Hidromorfona ?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, el medicamento Sinalgen tiene hidrocodona el cual es un medicamento opiode, y la hidromorfona también es un medicamento opioide, por lo cual no se recomienda tomarlos de manera simultanea.
-
¿Un paciente anticoagulado con warfarina puede tomar movidol?
¿Un paciente anticoagulado con warfarina puede tomar movidol?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, En general, no se recomienda que una persona anticoagulada con warfarina tome Movidol (que contiene diclofenaco, un antiinflamatorio no esteroideo o AINE) sin supervisión médica estricta, debido al aumento significativo del riesgo de sangrado, especialmente gastrointestinal.
-
¿sinalgen puede afectar la presion arterial?
¿sinalgen puede afectar la presion arterial?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Sí, Sinalgen (hidrocodona/acetaminofén) puede afectar la presión arterial, principalmente causando una disminución de la misma (hipotensión).
-
Cuales son los efectos secundarios de tralex?
Cuales son los efectos secundarios de tralex?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Tralex medicamento compuesto por dos principios acetaminofen mas tramadol, los efectos adversos mas comunes son por el tramadol ya que es un analgésico opioide que puede causar efectos secundarios comunes como somnolencia, mareos, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, estreñimiento, sudoración y boca seca.
-
soy una paciente con una corpectomia cervical, actualmente mi medico m formula sinalgen cuando me las
soy una paciente con una corpectomia cervical, actualmente mi medico m formula sinalgen cuando me las tomo me da mucho ardor en los ojos ¿eso puede ser que me este produciendo alergia a el sinalgen?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, depronto lo que puede estar pasando es que presentas resequedad en los ojos y esto genera dolor leve, puede aparecer esta sintomatología como uno de los efectos adversos del sinalgen.
-
¿Es contraproducente el sinalgen para pte con adenoma de hipofisis?
¿Es contraproducente el sinalgen para pte con adenoma de hipofisis?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El Sinalgen (hidrocodona + acetaminofén) es un analgésico opioide utilizado para el dolor moderado a severo. Si bien no está contraindicado directamente por tener un adenoma hipofisario, debe ser supervisado estrictamente por un médico.
-
¿Se puede administrar tralex en pacientes diabeticos?
¿Se puede administrar tralex en pacientes diabeticos?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El medicamento Tranalex (naltrexona), utilizado para tratar la dependencia de opioides y alcohol, puede ser administrado en pacientes diabéticos, ya que no altera los niveles de glucosa en sangre. No obstante, se debe consultar con un médico antes de su uso para asegurar la compatibilidad con otros tratamientos.
-
¿Que contraciones tiene proxigel?
¿Que contraciones tiene proxigel?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurotico. Reacciones alérgicas a acido acetil salicílico o AINEs. ulcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido-péptica.
-
¿Cefinix sirve para desinflamar?
¿Cefinix sirve para desinflamar?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Indicaciones CEFINIX está indicado en el alivio de los signos y síntomas de la osteoartritis y artritis reumatoidea en adultos, manejo del dolor agudo en adultos, tratamiento de la dismenorrea primaria. Tipo Antiinflamatorio no esteroide COX-2 específico, analgésico
-
El Tekodin es para la fiebre o no?
El Tekodin es para la fiebre o no?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El Tekodin (generalmente asociado a componentes como el ketorolaco o combinaciones analgésicas/antiinflamatorias) se utiliza principalmente para aliviar el dolor agudo de intensidad moderada a severa por un periodo corto, máximo 5 días.
-
El quiruger se desactiva si se utiliza una vez y no se utiliza en 8 dias?
El quiruger se desactiva si se utiliza una vez y no se utiliza en 8 dias?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El Quiruger® activado (glutaraldehído) generalmente no se desactiva en solo 8 días. Según protocolos técnicos, una vez activado, el producto suele tener una vida útil de hasta 30 días en el galón, siempre y cuando se almacene correctamente. Sin embargo, su eficacia depende de la carga orgánica y el sellado del recipiente.
-
Sobre donde actua el feranin?
Sobre donde actua el feranin?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Feranin esta Indicado para la deficiencia de Hierro. 01 tableta masticable 1-3 veces al día (después de comidas) durante 3-5 meses hasta que los valores de los análisis de sangre hayan vuelto a la normalidad. Tomar bajo indicación médica.
-
en mi localidad no puedo encontra FERANIN en ampoyas inyectables, así es que me han dicho que 2 ampoyas
en mi localidad no puedo encontra FERANIN en ampoyas inyectables, así es que me han dicho que 2 ampoyas bebibles equivalen a 1 ampoya inyectable, la dosis que me han recetado es de 3 ampoyas inyectables.
¿Si consumo 2 ampoyas bebibles por cada una inyectable que me han recetado está bien?RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, si no encuentras la presentación que se prescribio, lo mas recoemndable es cambiar el tipo de presentacion o tomar los medicamentos genericos, en este caso sulfato ferroso y acido folico, en tabletas vía oral esto ayudara a continuar el tratamiento.
-
Puede una persona anticoagulada tomar Fastfen?
Puede una persona anticoagulada tomar Fastfen?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, No, por lo general no se recomienda que una persona anticoagulada tome Fastfen (que contiene ibuprofeno) sin supervisión médica estricta. El ibuprofeno, al ser un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), aumenta significativamente el riesgo de sangrado y hemorragias al interactuar con los anticoagulantes.
-
Sobre el vitakom: Cual es el modo de uso para adultos y cuales son sus ventajas?
Sobre el vitakom: Cual es el modo de uso para adultos y cuales son sus ventajas?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Vitakon (y variantes como Vitakom-H) es un suplemento multivitamínico y mineral diseñado para prevenir deficiencias nutricionales, aumentar la energía y apoyar el sistema inmune.
-
El lisalgil es la dipirona y el metamizol que relación tiene?
El lisalgil es la dipirona y el metamizol que relación tiene?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, El metamizol, también conocido como dipirona, es un fármaco perteneciente a la familia de las pirazolonas con efecto analgésico y antipirético o sea que baja la fiebre.
-
Un sobre de genfagrip que reaciones causa a una mujer que esta dando de lactar a una niña de tres 3
Un sobre de genfagrip que reaciones causa a una mujer que esta dando de lactar a una niña de tres 3 meses?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Genfargrip noche no se debe usar durante la lactancia. Fertilidad No hay datos disponibles. “Debido al contenido de fenilefrina este producto no debe utilizarse durante el embarazo o durante la lactancia sin aprobación médica. La fenilefrina puede ser excretada en la leche materna. Por seguridad siempre consultar un médico.
-
Se puede tomar paracetamol cuando esta tomando scaflam?
Se puede tomar paracetamol cuando esta tomando scaflam?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Scaflam es nimesulide ayuda con dolores moderados a severos, tiene acción antiinflamatoria, analgesica y antipiretica o sea que disminuye la fiebre, lo recomendable es no combinarlo con paracetamol.
-
Cefinix contiene algún porcentaje de morfina o heroína? y cuanto puede duran este medicamento en el
Cefinix contiene algún porcentaje de morfina o heroína? y cuanto puede duran este medicamento en el cuerpo?.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, Cefinix esta indicado en el alivio sintomático en el tto. de artrosis, artritis reumatoide y espondilitis anquilosante, no tiene morfina, ní heroína.
-
Cuanto le tengo que dar de ibupiretas pastilla segun la edad?
Cuanto le tengo que dar de ibupiretas pastilla segun la edad?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, IBUPIRAC PEDIÁTRICO 2%, Calma el dolor, reduce la inflamación y baja la fiebre.
Preguntas populares
-
Hola tengo faringoamigdalitis y mi garganta está llena de aftas, estoy usando enjuague bucofaringeo,
la faringoamigdalitis generalmente es por una infección viral que se convierte…