• Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Dr. Rodrigo Jose Ochoa Alvear
Médico general, Especialista en medicina domiciliaria
Cartagena
Buenas tardes.
Sevedol es un medicamento comercial que contiene ibuprofeno, que pertenece a la familia de los AINEs (antiinflamatorios no esteroideos), y metocarbamol, que es un relajante…

Hola, Sevedol Extrafuerte es un medicamento analgésico y antiinflamatorio de venta libre, diseñado para el alivio rápido de dolores intensos moderados a severos.

Hola, Sevedol Extrafuerte es un medicamento analgésico y antipirético de venta libre, diseñado para el alivio rápido y efectivo de dolores de intensidad moderada a severa, incluyendo migrañas,…

Hola, Sevedol Extrafuerte (que contiene ácido acetilsalicílico y cafeína) empieza a actuar en unos 30 a 60 minutos, al igual que otros analgésicos, pero el efecto completo para el dolor puede…

Contiene acetaminofén 250 mg, ibuprofeno 400 mg y cafeína 65 mg. Un saludo, para mayor información podemos vernos en la consulta

Propiamente, no hay contraindicación descrita para la toma de tu antihipertensivo. Para mayor información y control de tu hipertensión, podemos agendar un cita

Buenas tardes. Este tipo de medicamentos contienen cafeína para potenciar el efecto analgésico. La cafeína es un estimulante, lo que puede llevarte a sentir más energia.

Hola, no esta indicado este medicamento en embarazo, siempre consultar al especialista, por seguridad de la paciente.